Адрес140105, Российская Федерация, Московская область, Раменское, Коммунистическая, 30/1

Контакты администрации 8 (49646) 5-37-14 him2dir@mail.ru

Районный  семинар учителей русского языка  и литературы.

«Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Дай мне действовать самому,  и я пойму»

(Конфуций)

«Жизнь на уроке должна стать подлинной.

Сделать ее такой – задача каждого из нас»

Районный  семинар учителей русского языка  и литературы.

15 октября в МОУ – Гимназия №2 состоялся районный семинар  учителей русского языка и литературы.

Учителям школ района был представлен опыт работы филологов  гимназии  по теме «Формирование метапредметных результатов на уроках русского языка и литературы  в условиях реализации ФГОС второго поколения».

Цель семинара: предъявление опыта работы учителей русского языка и литературы гимназии по формированию  метапредметных умений учащихся в условиях реализации ФГОС второго поколения

В начале семинара приветственное слово сказала методист МЦ «Раменский дом учителя» Данильцева Зинаида Максимовна.

Заместитель директора по учебной работе Свиридова Вера Алексеевна выступила с сообщением по теме семинара, ознакомила всех присутствующих с планом семинара.

В ходе  семинара педагоги познакомились с опытом работы учителей русского языка и литературы гимназии, посетили открытые уроки:

в  5 «А» классе урок русского языка « Части речи». Урок-путешествие.

Учитель Щербакова Юлия Сергеевна;

в 7 «Б»  классе  урок литературы «Исторические и нравственные проблемы в трагедии «Борис Годунов». Сцена в Чудовом монастыре».

Учитель Спиридонова Юлия Станиславовна;

в 9«Б» классе урок родной литературы  «Поэзия подмосковной усадьбы. П.А.Вяземский».

Учитель Блашина Марина Викторовна;

в 10 «Б» классе  урок литературы «Музыка в романе И.С.Тургенева «Дворянское гнездо» как один из способов раскрытия художественного образа».

Урок – исследование на мультимедийной основе.

Учитель Буторина Ирина Рудольфовна;

в 7 «Г» классе урок русского языка «Публицистический стиль речи».

Урок-поиск. Учитель Мясникова Любовь Михайловна;

в 8 « Г»   классе урок русского языка «Сила материнской любви». Урок-практикум.

Учитель Кулешова Елена Валерьевна;

Все уроки получились интересными и насыщенными,  были направлены на формирование у учащихся  умения и желания учиться. Использование на уроках учителями  разнообразных методов и средств обучения  позволило достичь поставленных целей. Были созданы условия для развития активной личности, способной делать самостоятельные открытия.

Современный учитель – это исследователь, педагог, воспитатель, профессионал своего дела и прежде всего человек с высоким уровнем педагогической культуры.

Отзывы педагогов района  позволили сделать вывод, что семинар подготовлен и проведён на высоком уровне. Все уроки получили высокую оценку присутствующих. Особенные слова коллег  прозвучали в адрес  учащихся, которые были увлечены деятельностью на уроке, показали высокий уровень подготовки, восхитили присутствующих своей грамотной красивой речью. Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведённого семинара.

WhatsApp_Image_2019-10-17_at_10.05.26.jpeg

WhatsApp_Image_2019-10-17_at_10.08.26.jpeg