Неделя предметов общественно-научного цикла.

В нашей Гимназии становится доброй традицией проведение предметных недель по дисциплинам кафедр. Предметные недели – это цикл мероприятий, пронизанных духом сотворчества учителей и учеников, ожиданием чего-то необычного, неординарного, интересного. В период с 3 по 12 февраля 2021 года прошла неделя предметов кафедры, объединяющих такие дисциплины, как: география, история, обществознание и экономика.

В рамках этой недели были представлены различные мероприятия не только для обучающихся Гимназии, но и для учителей. Началась неделя мастер-классом Заслуженного учителя РФ Калашниковой Н.О. на тему «Новый взгляд на демократию». Аудиторией были учителя Гимназии.

Screenshot_1.jpg

Учителя географии Ананьева И.В. и Кузнецова Л.В. провели географический квест, темой которого стала «География России», а участниками – команды из 8-х классов. Мероприятие прошло интересно, весело, ученики показали хорошие навыки сотрудничества, умение ориентироваться по плану местности, знания особенностей природы и населения нашей Родины. Победителем стала команда 8 «В» класса, призерами –  команды 8 «Б» и 8«Д» классов.  Все участники мероприятия получили грамоты и памятные подарки.
Screenshot_2.jpg

Вопросам финансовой грамотности была посвящена работа обучающихся 10-11 классов. Под руководством преподавателя Ларкиной Т.Ю. был осуществлен мини-проект «Как грамотно осуществлять финансовый выбор», продуктом которого стала брошюра, разработанная по шести направлениям финансовой деятельности потребителей. С той же целью была проведена интеллектуальная игра в 7«В» классе «Деньги и их функции», которую провела учитель обществознания Цой Г.А.
Screenshot_3.jpg

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Учащиеся 8 «А» класса приняли участие в деловой игре «Гражданином быть обязан».

В течение всей недели, с целью расширения представления детей об истории Великой Отечественной Войны, в Гимназии проходила акция «Устный журнал». Ученики 10-11 классов рассказывали более младшим гимназистам из 6-х классов о героизме и мужестве нашего народа-победителя как на фронтах ВОВ, так и в тылу. Мероприятие было подготовлено учителем истории Ивановой Т.Ю. и ее учениками.

В параллели 5-х классов под руководством учителя истории Смирновой Г.К. прошли уроки- викторины «Знаешь ли ты историю?», задачами которых являлось повторение ранее изученного материала в игровой форме; закрепление знаний учащихся по истории Древнего мира; развитие интереса к античной культуре.

Ярким завершением недели стал спектакль «Владимир. Крещение Руси», поставленный учащимися 6 «Д» класса под руководством классного руководителя, учителя истории Остроушко Ю.О. Премьера прошла 12 февраля в актовом зале Гимназии.

Screenshot_4.jpg

Большое спасибо всем участникам предметной недели, родителям учеников 6 «Д» класса за помощь в подготовке спектакля; ученикам 8 «Г» класса за фото и видео сопровождение. Благодарим за поддержку заместителя директора по УВР Кремер О.Ю. и директора Гимназии Соловьеву И.А.

Дата публикации — 17.02.2021
Автор — Руководитель кафедры предметов общественно-научного цикла Кузнецова Л.В.