Конференция, посвященная 80-летию битвы под Москвой

17 декабря 2021 года в МОУ-Гимназия № 2 г. Раменское, совместно с Советом ветеранов Раменского городского округа, состоялась конференция «Велика Россия, но отступать некуда – позади Москва», посвященная 80-летию битвы под Москвой. В конференции приняли участие приглашенные гости и учащиеся гимназии.

В своем приветственном слове Председатель Совета депутатов Раменского городского округа Ермаков Юрий Анатольевич сказал: «Самое страшное – это забвение». Он поблагодарил ребят за то, что помнят и чтут своих прадедушек и прабабушек и передают эту память из поколения в поколение. На конференции сказали слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны: заместитель главы администрации Раменского городского округа Егорова Ольга Борисовна, председатель совета ветеранов Раменского городского округа Желтухина Надежда Николаевна, заместитель председателя правления Раменского отделения организации «Боевое братство» Колмогоров Алексей Владимирович, директор гимназии Соловьева Ирина Алексеевна.

Сотрудник Раменского историко-краеведческого музея Покусаева Елена Юрьевна рассказала о важности железнодорожного сообщения в направлении Раменское-Москва в годы войны и особенно в период битвы под Москвой.

Член президиума совета ветеранов Раменского городского округа Шмидкова Надежда Борисовна познакомила ребят с биографией и героическим поступком Зои Космодемьянской.

Ветеран Великой отечественной войны, почетный гражданин г. Раменское Озимкова Надежда Васильевна поделилась с участниками конференции своими воспоминаниями.

Ребята внимательно слушали выступления и становились активными участниками конференции. Ученики 10-х классов затронули много интересных тем и фактов о битве под Москвой. Среди них: «У войны не женское лицо. Участие женщин в Московской битве», посвященная женщинам-зенитчицам; «Участие раменцев в битве под Москвой», «Битва под Москвой – первый шаг к победе», «Московское народное ополчение: история подвига». Также ребята подготовили рассказ об участнике битвы под Москвой Фомине Михаиле Васильевиче. Из уст ребят в это день прозвучало много слов, согревающих сердца старшего поколения.

Конференция никого не оставила равнодушным! Мы не устанем говорить «СПАСИБО» всем участникам той страшной войны. МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Дата публикации — 27.12.2021